Глава Пентагона: НАТО не является угрозой для России

28.05.2017, 20:40

Фото: Reuters © 2017, Mike Segar

Министр обороны США Джеймс Мэттис считает, что НАТО не представляет угрозы для России.

В эфире телеканала CBS глава Пентагона высказал мнение, что Россия сама решила стать стратегическим противником Североатлантического альянса.

Джеймс Мэттис, министр обороны США: «Почему они (Россия) видят НАТО в качестве угрозы — за гранью моего понимания. Очевидно, что НАТО не представляет угрозы. Но сейчас Россия решила быть стратегическим противником по целому ряду причин. Главное же в том, что НАТО — не угроза. И они знают об этом, у них нет в этом сомнений».

Отметим, что расширение НАТО на Восток уже многие годы вызывает серьезное недовольство в Москве. Отношения особенно обострились после событий на Украине и в Крыму в 2014 году: тогда НАТО прервало всякое военное взаимодействие с Россией.

Отметим, что на днях МИД РФ охарактеризовал отношения с НАТО как самые худшие со времен холодной войны. При этом подчеркивалось, что эти негативные тенденции — не выбор России, а результат «многолетней деструктивной линии блока, нацеленной на безоглядное достижение военно-политического доминирования в европейских и мировых делах».

Читайте также