Чудотворная мощь: почему россияне верят в Николая Угодника

28.05.2017, 20:46

Видео программы «Итоги недели»

В храме Христа Спасителя установлен золотой саркофаг с мощами Николая Чудотворца, самого почитаемого в России святого — в просторечии Николая Угодника, в сказочной версии — Санта-Клауса. Того самого святого, которого принято просить о чем-то очень важном.

Мощи привезли из Бари неделю назад, сейчас в храм устремилась вся Россия с просьбами и молитвами в надежде на чудо. О чем просят? Да о разном.

Он и правда самый народный, самый почитаемый из святых. Вряд ли в стране есть город, в котором нет его храма и в котором его не просят о помощи. Но только по опросам 72% православных россиян готовы отстоять эту очередь на Пречистенской набережной, пройдя путем веры — в чудо чудотворца. Те, кто пришел сюда, чаще всего знают: только в Москве — 25 храмов, в которых есть мощи святого Николая.

Игумен Гермоген, насельник московского Данилова монастыря: «Частица мощей святителя Николая находится в нашей обители с 2001 года. Дело в том, что один человек, имя он просто просил не раскрывать, в свое время очень помог Базилике святителя Николая в Бари. И ему лично сам настоятель этой Базилики подарил частицу мощей. Но он посчитал себя недостойным хранить ее дома и в 2001 году пожертвовал сюда».

Игорь Миляев, настоятель Свято-Казанского храма г. Ростова-на-Дону: «Частица мощей святителя Николая Чудотворца появилась в Казанском храме в 2014 году. Раз в неделю, в четверг, мы выносим ковчег с мощами для служения молебна с чтением акафиста и поклонения верующим».

Надежда Окмунаева, прихожанка из Екатеринбурга: «В нашем храме находится частица Николая Чудотворца. К нему прибегают все верующие, все неверующие прихожане приходят. Я молилась о детях, о своей дочери, он помог. Помог ей устроиться на ту работу, на которую я просила у него. И дальше молюсь ему».

Прихожанин: «Моей жене Николай Чудотворец (помог), когда она заблудилась в лесу, в который ходила всю жизнь по грибы и не могла найти дорогу. „И говорит: Боженька, выведи меня куда-нибудь“».

Дети тех, кто ликвидировал чернобыльскую аварию, тоже молили святого о чуде. Их в голодном 94-м отправили из Челябинска в Италию. Встречавшая малышей итальянка спросила, что им поможет. Сопровождавший батюшка ответил — чудо. Итальянку звали маркиза Иммакулата или Непорочная. Через год она привезла в Челябинк частичку мощей: верьте в чудо.

Александр Акулов, иконописец, социальный служитель храма Василия Великого в Челябинске: «Это было невозможно даже и представить: голый храм, никаких икон, ничего. Такая бедность была у нас в храме, ничего не было. А сейчас, благодаря святому Николаю, мы благоукрашаемся, появляются реликвии, появляются иконы. И вот храм наш благоукрашается».

Дорога к храму — это когда не нужно объяснять: частиц мощей любимого святого много, по христианскому принципу голографичности каждая из них равна другой. Можно и без многочасового стояния обратиться к любимому святому. Но здесь — тот самый путь веры, который нужно пройти — с многочасовыми испытаниями. То самое необходимое и достаточное условие чуда. Быть здесь, вести немой диалог и искать ответы.

Золотой ковчег — средоточие молитв и надежд на чудо. Прикосновение, слова — несколько секунд, ради которых они шли к храму, чтобы выйти и жить дальше. В ожидании чуда.

Читайте также