Поездки в Ливию и флаг ИГИЛ: как британские спецслужбы в упор не замечали террориста

28.05.2017, 20:01

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Итоги недели»

В понедельник вечером взорвали Манчестер. Это было страшно: концерт на стадионе, семьи с детьми, подростки — а на выходе их ждал смертник с самодельной бомбой невероятной мощности и невероятной сложности.

Когда сообщения посыпались на ленты новостей, казалось, им не будет конца. Погибшие — 22 человека, раненые — почти 100. Больницы объявляли: не справляемся, пожалуйста, обращайтесь лишь в случае угрозы жизни. Нужна донорская кровь, нужны медикаменты. Британия ощетинилась винтовками: полицейские на каждом углу, заседание спецкомитета COBRA, уровень угрозы — «критический».

Это был не просто шок — это была истерика. Второй теракт за два месяца. Здесь еще не успели отойти от нападения на Вестминстер, ведь тогда себя успокаивали: все будет хорошо, это был сумасшедший исламист, больше такое не повторится. Повторилось. Снова гражданин Британии. Снова «Аль-Каида» (организация запрещена в РФ). Почему раз за разом самые серьезные спецслужбы мира не могут спасти Европу? Ведь кажется, все под ударом, нет больше безопасных мест. Ответы на вопрос искала корреспондент НТВ Лиза Герсон.

Концерт Арианы закончился, и пока 20 тысяч человек только вставали с кресел самого большого концертного зала Британии, первыми у выхода (они торопились домой_ оказались всего около 70 человек. Из них 22 погибли, остальные в больнице, несколько до сих пор в коме. Террорист не пошел на территорию стадиона, где были металлоискатели. Он встал у выхода и вместе с родителями стал ждать детей.

Чарльз Шубридж, аналитик по вопросам безопасности, бывший офицер контртеррористического подразделения полиции и британской армии: «Если бы даже прямо рядом с террористом в этот момент стоял до зубов вооруженный полицейский, его вместе с его амуницией разорвало бы на части так же, как и всех остальных. На этой стадии теракт предотвратить и остановить уже невозможно. Уже поздно».

По банковской карте террориста определили как Салмана Абеди. В МИ-5 на него уже было готово досье. Его знали, но не арестовывали. Якобы не было повода подозревать. Всего-то семья из шести человек, беженцы из Ливии. Отец Салмана Рамадан работал в Манчестере охранником, затем уехал в на Ближний Восток боевиком. За ним последовали два брата Салмана. Отец также имел связи с «Ливийской исламской боевой группой», которая пыталась убить Каддафи. Сам Салман регулярно ездил в Ливию — вероятно, проходил тренинг у боевиков. Вернулся в Британию за три недели до теракта. В Манчестере общался с вербовщиком ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) Абу Кака аль-Британи, которого убили в Сирии в 2016-м. Да и по мелочам были на него жалобы. Соседи говорили: грубит, смотрит волком, из дома выходит редко, принимает подозрительных типов, молится прямо на улице в странном балахоне.

Крейг, почтальон: «Я ему носил письма много раз, но ни разу его самого не видел. Это были просто письма».
Корреспондент: «Ничего на конвертах не помните подозрительного?»
Крейг: «Да нет, обычные счета. Правда, из окна он вывешивал флаг ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Это странно».

Теперь улица, на которой жил Салман, оцеплена, из дома торжественно вынесен справочник по химии, вероятно доставленный Салману по почте. Как говорят следователи, бомба была не просто баллоном со взрывчаткой и гайками по рецепту, скачанному в Интернете, а довольно сложным механизмом, который предполагает специальные знания. Были подозрения, что бомбу на заказ сделали в Лондоне или в Дюссельдорфе, куда Салман также ездил накануне бойни. Террористический след ищут и по всей Европе и рядом с домом террориста. В том числе и в мечети Дадсбери, где отец Салмана был видной фигурой и читал молитвы. Сейчас имам этой мечети заявил, что Салман смотрел на него недружелюбно, когда тот порицал ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Впрочем, чуть позже имам заявил, что в мечети Салмана совсем и не бывало.

Имам: «Некоторые средства массовой информации заявили, что террорист работал в мечети. Это неправда».

Имам опроверг также информацию о том, что мечеть Дидсбери собирала деньги для исламистов, о чем в 2011 году заявлял член ливийской общины в Манчестере.

А вот и школа в двух шагах от дома, где жил Салман. Здесь изучают Шекспира и Вольтера и прививают британские ценности. Но, похоже, прививка эта действует не на всех. Здесь учились близнецы Захра и Сальма Халан. В 2015 году они, сдав экзамены на пятерки, сбежали из школы в иракский Мосул, где вышли замуж за террористов ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и остались с ними. Скандал в Британии был грандиозный: кто и когда смог завербовать двух 17-летних мусульманских девочек, которые жили в тихом районе Манчестера неподалеку от Салмана Абеди и никуда кроме школы и мечети не ходили? Подробнее — в репортаже НТВ.

Новости по теме

Читайте также