Награжденные за героизм спецназовцы вернутся в Сирию

28.05.2017, 20:18

Видео программы «Итоги недели»

Сирия стала ярким примером конфликта интересов. Курды, которым американцы так яростно обещают независимое государство и поддержку, договорились с боевиками запрещенной в РФ экстремистской группировкой ИГИЛ (организация запрещена в РФ) в Ракке, что те выйдут без боя из города и направятся в Пальмиру, поближе к войскам Асада. Речь идет о 120 вооруженных до зубов террористах на 38 джипах.

Российская разведка увидела их с дронов, ВКС нанесли удар. Добивали экстремистов уже бойцы отряда спецопераций, потому что очередной атаки на Пальмиру допустить нельзя. Это тот самый отряд, бойцов которого Путин лично наградил за поразительные героизм и выучку.

История небывалая: двое суток 16 офицеров удерживали высоту, которую штурмовали несколько сотен террористов ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Причем отряды Асада отступили и даже не поддерживали огнем. И рапорт о происходящем напоминает фантастический рассказ: против 16 военных шли заминированные бульдозеры, бойцов обстреливали из РПГ, они ночью минировали вокруг своей высоты местность и отбились. Поэтому звезды Героев и ордена они получили из рук Владимира Путина. На награждении лица скрыты по соображениям безопасности, ведь им еще возвращаться.

В связи с этим награждением хочется вспомнить о парне, который под Пальмирой вызвал огонь на себя. Александр Прохоренко тоже получил звание Героя. Посмертно. Это уже летопись беспримерного мужества, о котором раньше читали только в книжках о Великой Отечественной, летопись, которую пишут сегодня, когда нет выбора, ведь за спиной уже не Москва, а весь мир.

Новости по теме

Читайте также