Московский велопарад собрал на Садовом кольце 40 тысяч участников

28.05.2017, 16:48

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

В российской столице состоялся крупнейший в истории города велопарад. Колонна участников на весь день вытеснила машины с Садового кольца, чтобы сделать по нему полный круг. Во имя развития велокультуры и безопасности на дорогах, несмотря на не очень теплую погоду, выкатили свои два колеса 40 тысяч человек. В мероприятии приняли участие люди всех возрастов от 10 до 78 лет.

Когда участники велопарада стали собираться в центре, на улице было плюс 9 градусов. Приятная погода, просто заставляющая крутить педали, хотя бы для того чтобы не замерзнуть.

Светящиеся новизной агрегаты за десятки тысяч рублей выстроились рядом с ветеранами двухколесного движения. У кого-то «Урал», которому больше лет, чем многим участникам, кто-то тюнингует средства передвижения почище иных автомобилистов. Временами даже кажется, что они просто скучают по машине и стараются превратить велосипед в нечто похожее.

Велопарад в Москве проходит в пятый раз. Не самая длинная история, но уже появились завсегдатаи. Одна из официальных целей парада — безопасность на дорогах, но вот к собственной безопасности большинство собравшихся пока относится легкомысленно. Придется потрудиться, чтобы отыскать человека в шлеме.

Но поистине бездонная тема — это отношения с автомобилистами. И хотя некоторые рассказывали, что в последние годы взаимопонимания между четырех- и двухколесными стало больше, классовый конфликт очевиден.

Когда нестройная колонна поползла по Садовому кольцу, мечты московских велосипедистов на несколько часов стали реальностью. Сегодня можно ехать по любому ряду, перестраиваться без сигналов поворота, не смотреть в зеркала заднего вида и остаться безнаказанным. Настоящий праздник непослушания. Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Ивана Трушкина.

Читайте также