Мачехе задержанного на Арбате мальчика грозит 15 суток ареста

28.05.2017, 14:15

Полиция составила административный протокол на мачеху ребенка, просившего деньги за стихи, по статье «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

Статья за неповиновение полиции предусматривает в том числе административный арест, сообщил ТАСС источник в полиции. Также он добавил, что материалы дела в ближайшее время будут переданы в суд.

Вечером 26 мая на Арбате был задержан и доставлен в отдел полиции десятилетний ребенок. Мальчик, как заявили в полиции, занимался попрошайничеством. Женщина, состоящая в гражданском браке с отцом ребенка, находилась неподалеку и пыталась «отбить» ребенка у полицейских. Она представилась соседкой мальчика и попросила передать школьника ей, а это противоречит закону, пояснили в полиции. Мачеха начала кричать и записывать происходящее на камеру мобильного телефона.

Ребенка доставили в полицейское отделение, а около 22 часов передали его отцу. На отца ребенка был также составлен протокол о неисполнении родительских обязанностей.

Ряд блогеров утверждают, что отец ребенка и его сожительница — безработные. Мужчина — бывший музыкант, приехал из Киева, снимал квартиру и постоянно брал в долг, а его гражданская жена Оксана якобы не раз водила ребенка на заработки на Арбат. Отец ребенка утверждал, что его сын декламировал стихи на Арбате, чтобы бороться с застенчивостью.

Инцидент с грубым задержанием читавшего стихи школьника вызвал огромный общественный резонанс. Полицейские принесли извинения семье. Следственный комитет проводит проверку действий патрульных, результаты расследования по завершению будут опубликованы.

Читайте также