Полиция составила протоколы на родителей читавшего на Арбате стихи ребенка

28.05.2017, 12:55

Фото: Ирина Яценко /facebook.com

Полиция Москвы составила административный протокол на мачеху ребенка, которого в пятницу вечером в центре города доставили в отделение полиции за попрошайничество.

В полиции также сообщили, что информация СМИ об аннулировании административного протокола в отношении отца ребенка, не соответствует действительности. Кроме того, мачеху ребенка также подозревают в неповиновении полиции.

ГУ МВД Москвы: «Ранее в СМИ появилась информация о том, что отцу ребенка, доставленного в полицию, принесены извинения, а протокол в отношении него аннулирован. В связи с этим необходимо уточнить, что извинения были принесены ребенку за причиненные неудобства. Как уже сообщалось, в отношении отца ребенка составлен протокол об административном правонарушении по статье „Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних“, а в отношении его жены — по статье „Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции“».

Инцидент с грубым задержанием десятилетнего ребенка на Арбате вызвал огромный общественный резонанс. Полицейские заподозрили читающего стихи мальчика в попрошайничестве: рядом с ребенком стояла сумка, а его мачеха сидела неподалеку на лавке и наблюдала за процессом. Некоторые блогеры утверждают, что отец ребенка и его сожительница — безработные. Мужчина — бывший музыкант, приехал из Киева, снимал квартиру и постоянно брал в долг, а его гражданская жена Оксана якобы не раз водила ребенка на заработки на Арбат.


В полиции сообщили, что женщина, бросившаяся защищать ребенка, представилась соседкой мальчика и попросила передать несовершеннолетнего ей, что являлось бы прямым нарушением закона. После отказа полицейских женщина начала кричать, провоцируя конфликт и привлекая к себе внимание прохожих, а также записывать происходящее на камеру мобильного телефона.

Ребенка доставили в полицию, а в 22:00 передали отцу, прибывшему в отделение.

Следственный комитет организовал проверку действий полицейских, которые работали в тот день в районе Арбата. В полиции пообещали, что результаты служебного расследования будут оглашены публично.

Читайте также