«Это наша безопасность»: грузинский МИД назвал членство в НАТО целью Тбилиси

28.05.2017, 12:40

Фото: Associated Press © 2017, Tamas Kovacs

Грузия стремится стать членом НАТО. Об этом заявил глава МИД республики и объяснил, что это желание продиктовано необходимостью добиться стабильности и безопасности не только в Грузии, но в регионе в целом.

Как сообщил грузинский министр иностранных дел Михаил Джанелидзе, целью Тбилиси является не План действий по членству в НАТО (ПДЧ), а полноценное членство в Североатлантическом альянсе.

Михаил Джанелидзе, министр иностранных дел Грузии: «Предоставление Грузии ПДЧ или вступление в НАТО не направлены против России. Наше вступление в НАТО — это наша безопасность. Это суверенный выбор Грузии — быть частью свободного мира, с которым имеем общие ценности. Это не направлено на то, чтобы вызвать раздражение у кого-либо, а направлено на создание стабильности и безопасности не только в Грузии, но в регионе в целом».

В Тбилиси проходит весенняя сессия Парламентской ассамблеи НАТО, завершится она 29 мая, передает «Интерфакс». В парламенте Грузии отметили, что в сессии участвуют до 600 представителей стран — членов Североатлантического блока и партнеров. Ожидается, что после пленарного заседания члены Парламентской ассамблеи НАТО примут декларацию о поддержке евроатлантической интеграции Грузии.

Читайте также