Друг манчестерского смертника сообщил о вербующей подростков группировке

28.05.2017, 08:21

Видео программы «Сегодня»

Британская полиция опубликовала фотографии террориста Салмана Абеди, сделанные незадолго до взрыва в Манчестере. По данным правоохранителей, в городе может действовать группировка, вербующая подростков.

Спецслужбы призвали всех, кто мог видеть Абеди непосредственно перед атакой, сообщить об этом. Появилась информация о ходе расследования. Уже собраны ключевые данные о связях, финансах, и местах, где бывал смертник. Теперь следователям предстоит понять, как шла подготовка к нападению, и разобраться, кто за этим стоит.

Друг детства Салмана Абеди, рэпер Гико, в интервью Sky News рассказал, что его приятель оказался под влиянием радикальной группировки, которая действует в Манчестере.

Гико, друг Салмана Абеди: «В Манчестере есть группа, которая всем промывает мозги. Мне это не нравится, потому что Салман был в Ливии, а сейчас оказывается, что он совершил теракт в Манчестере. Это случилось неожиданно, это неправильно. Я не знаю, почему он это сделал. Я не знаю, о чем он думал. Салман был обычным доброжелательным и улыбчивым подростком, однако в последнее время стал намного более религиозным, но в неправильном ключе».

Взрыв прогремел на «Манчестер Арене» в понедельник во время концерта американской певицы Арианы Гранде. Погибли 22 человека, большинство из них — подростки и дети. Бомбу привел в действие смертник Салман Абеди. О его связях с радикальными группировками было известно заранее. И как сегодня пишет Daily Mail, ФБР еще в январе предупреждало МИ5 о планах Абеди устроить атаку.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также