Китай выразил недовольство позицией G7 по спорным морским границам

28.05.2017, 04:03

Фото: Reuters © 2017, Kim Kyung Hoon

Итоговое заявление саммита G7 по ситуации в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях вызвало резкое недовольство властей КНР.

Китай выражает решительный протест в связи с итоговым заявлением саммита G7, заявил официальный представитель МИД КНР Лу Кан. По его словам, Китай выступает за урегулирование территориальных морских споров посредством консультаций и переговоров между заинтересованными сторонами.

Лу Кан, представитель МИД КНР: «Мы обратили внимание на эту ситуацию. Мы выражаем решительный протест в связи с итоговым заявлением саммита G7, в котором обсуждается вопрос Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей под предлогом международного права. Позиция китайской стороны по вопросам Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей ясная и последовательная. Китай всегда выступал и выступает за урегулирование соответствующих споров непосредственно со сторонами спора посредством переговоров и консультаций».

Представитель МИД КНР также призвал страны «семерки» прекратить безответственные заявления и начать поддерживать мир и стабильность в данном регионе, передает РИА Новости.

Ранее, сегодня лидеры G7 заявили, что озабочены ситуацией в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях и выступают против любых односторонних действий, которые могут привести к эскалации напряженности. Они также пришли к соглашению, что решать морские территориальные споры следует, основываясь на нормах международного права.

В настоящее время разногласия по морским границам и зонам ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях есть у Китая, Японии, Вьетнама и Филиппин.

Читайте также