Макрон пообещал вести «требовательный диалог» с Россией

27.05.2017, 17:46

Фото: Reuters © 2017, Philippe Wojazer

Эммануэль Макрон заявил, что на встрече с Владимиром Путиным намерен обсудить кризис в Сирии и ситуацию на Украине.

Французский президент отметил, что намерен вести «требовательный диалог» с Россией, подчеркнув при этом, что с Москвой необходимо говорить.

Эммануэль Макрон, президент Франции: «У меня будет требовательный диалог с Россией. Но это будет диалог. Есть много международных сюжетов, которые нельзя урегулировать без требовательного обмена с Россией».

В частности, Макрон обратил внимание на то, что без России невозможно решить сирийский вопрос. По словам президента, для выхода из кризиса в Сирии необходимо «долгосрочное политическое решение», передает РИА Новости.

Также Макрон заявил, что намерен поднять тему Украины на встрече с Владимиром Путиным. По его словам, необходимо продвигаться по пути выполнения Минских договоренностей и провести в ближайшее время встречу в нормандском формате.

Напомним, Владимир Путин посетит Францию 29 мая. Президенты совместно откроют в Версале выставку, посвященную 300-летию поездки Петра I во Францию.

Как сообщили ранее в Кремле, главы России и Франции намерены познакомиться друг с другом и провести неформальные переговоры. При этом подчеркивалось, что формат встречи «дает возможность откровенно и доверительно обменяться мнениями по широкому кругу вопросов».

Читайте также