«Он боролся с застенчивостью»: отец читавшего стихи мальчика объяснил поведение сына

27.05.2017, 17:05

Видео программы «Сегодня»

Следственный комитет проверяет действия московских полицейских, которые в центре Москвы задержали читавшего стихи 9-летнего мальчика.

Накануне вечером у станции метро «Арбатская», стражи порядка увидели мальчика, который декламировал «Гамлета». По информации МВД, ребенок сам признался, что попрошайничал. Когда его решили увезти в отделение, он начал кричать, а его мачеха, сидевшая, как оказалось, неподалеку, попыталась с криками помешать полицейским, но ее оттолкнули.

Версия отца мальчика совершенно другая. По словам Ильи Скавронски, его сын занимается в театральной студии, а чтение стихов на улице — это способ побороть застенчивость и страх сцены. Глава Общественного совета при МВД, адвокат Анатолий Кучерена обещал взять ситуацию под личный контроль.

Анатолий Кучерена, адвокат, глава Общественного совета при МВД РФ: «Я как председатель Общественного совета при МВД заявляю, что мы взяли на контроль эту ситуацию и будем внимательно следить за тем, какие будут приняты процессуальные решения. Мы дождемся результатов правовой и служебной оценки, которая будет дана действиям сотрудников полиции. Будем следить за развитием ситуации и осуществлять общественный контроль».

По словам адвокатов отца ребенка, в полиции сегодня принесли извинения семье мальчика.

Связанные новости

Читайте также