МВД: читавший стихи в Москве мальчик признался в попрошайничестве

27.05.2017, 14:13

Фото: Ирина Яценко/ facebook.com

Московские полицейские установили, что мальчик, который читал стихи и был задержан в районе Арбата, занимался попрошайничеством.

Сам ребенок сказал полицейским, что занимался сбором денег, а родителей рядом нет. Учитывая эти обстоятельства, было принято решение забрать мальчика с улицы и доставить его в отдел.

Однако, как сообщили в столичном УМВД, когда ребенка сажали в служебную машину, к полицейским подошла женщина, которая представилась соседкой мальчика и попросила передать несовершеннолетнего ей. Получив отказ, женщина принялась кричать и провоцировать конфликт. Все происходящее она записывала на камеру мобильного телефона.

В ходе разбирательства установлено, что ребенок в момент обнаружения полицейскими занимался попрошайничеством, но, учитывая, что ему еще нет 16 лет, мальчик был освобожден от ответственности. Позднее ребенка передали отцу, прибывшему в отдел. В отношении мужчины составили протокол по статье «Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних».

В столичном главке подчеркнули, что в целях тщательного, объективного и всестороннего изучения всех обстоятельств произошедшего и оценки действий полицейских проводится проверка.

Напомним, громкий скандал разгорелся после того, как полицейские доставили в отдел мальчика, читавшего «Гамлета» на улице Воздвиженка. Сейчас в обстоятельствах инцидента также разбираются уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова и сотрудники СК.

Читайте также