Футбольному поезду Москва — Казань дали зеленый свет

27.05.2017, 10:37

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

Специальный состав доставит болельщиков на матчи во время Кубка конфедераций, до начала которого осталось 3 недели. Играть будут в Москве, Петербурге, Сочи и Казани. Эти города свяжет бесплатный экспресс.

От Казанского вокзала до вокзала Казани 16 таймов, то есть 12 часов. И проехать их болельщики смогут бесплатно. Трансфер, в том числе и железной дорогой, включен в стоимость билета.

Плацкарта — как много в этом звуке для сердца русского слилось. Но сейчас по-другому карта легла. Все вагоны в поездах для болельщиков исключительно купейные, никаких боковушек.

Кубок конфедераций пройдет в Москве, Петербурге, Сочи и Казани. Между этими городами и будут курсировать специальные фанатские поезда. Это что-то вроде чартера — вход только по удостоверению болельщика. Будет с кем по дороге посудачить о футболе.

Маршрут не предусматривает никаких промежуточных остановок, все поезда — экспрессы. Из традиционной железнодорожной романтики — неизменный чай. Пассажирам его будут предлагать проводники, а чтобы всем — мексиканцам, немцам, чилийцам — было понятно, в каждом поезде будет переводчик.

Из вагона болельщик без досмотров сразу попадает на привокзальную площадь и видит первую казанскую достопримечательность — чудесное здание вокзала, построенное в конце XIX века. Пока о предстоящих соревнованиях здесь ничто не напоминает, но уже через несколько дней здесь появится навигация на нескольких языках и информационный центр, где болельщиков будут ждать волонтеры.

Но основная работа и для волонтеров, и сотрудников безопасности развернется уже после матчей, когда надо будет разводить потоки разгоряченных болельщиков. Подробности — в репортаже корреспондента Алины Репиной.

Читайте также