Онлайн-кассы выведут торговлю из налоговой тени

26.05.2017, 20:03

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

На встрече Владимира Путина с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым речь зашла о внедрении новой контрольно-кассовой техники, которая должна сделать розничную торговлю более прозрачной. С 1 июля магазины и предприятия сферы услуг, за исключением индивидуальных предпринимателей, должны перейти на онлайн-кассы, передающие информацию в налоговые органы по электронным каналам.

С 1 июля этого года небольшая коробочка будет стоять в любой кассе и станет ее блоком памяти — сохранит все пробитые чеки, зашифрует данные, а потом они через Интернет отправятся в огромное хранилище. Базу данных, доступную Федеральной налоговой службе.

Если раньше эту отчетность нужно было сдавать раз в квартал, то теперь налоговая будет видеть, что каждый день происходит с конкретной торговой точкой или интернет-магазином. Вариантов уйти, скрыть эту выручку не остается. Это очень серьезный шаг вперед к обелению рынка. Покупателю тоже плюс. На чеке будет специальный код. Его можно сфотографировать обычным мобильником и увидеть свой чек онлайн. Значит продавец вас не обманул и действительно провел вашу покупку через кассу.

Однако обзавестись таким оборудованием торопятся далеко не все. Кто-то жалуется на высокую стоимость аппаратов, либо на их дефицит, а владельцы некоторых точек продаж сетуют на проблемы с Интернетом. Налоговики считают, что против нововведений всеми правдами и неправдами выступают недобросовестные торговцы, которым есть что скрывать.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Ивана Трушкина.

Читайте также