Гостинице «Украина» исполняется 60 лет

26.05.2017, 17:22

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Второй по высоте из 7 сталинских небоскребов отмечает 60-летие. Речь идет о гостинице «Украина», которая считается самым высоким отельным комплексом в Европе.

Испорченные квартирным вопросом москвичи удивляться не привыкли, но даже спустя 60 лет на крыше гостиницы «Украина» становится слышно, как бьется сердце, а шум Кутузовского проспекта уже давно заглушил все воспоминания о том, что когда-то тут был край столичной географии. Дорогомилово — ямщицкая слободка на берегу Москвы реки, которая все так и норовила выйти из берегов. Отсюда, говорят, возили дорого, но мило, как вдруг стало, дорого, но мило здесь жить.

Гостиница — одна из 7 сестер знаменитых высоток, которые долгие годы были главными столичными доминантами. «Украиной» же гостиницу назвали с подачи Никиты Хрущёва, тем и спасли богатый экстерьер от жерновов кампании по борьбе с архитектурными излишествами, которую Хрущёв же и начал. Он-то как никто другой знал, что все высотки в 50-е были в первую очередь подарками Сталину.

Построенные руками комсомольцев-добровольцев и узников ГУЛАГа сталинские высотки, возводимые за железным занавесом, положили начало отечественной, без оглядок и копий, культуре строительства, а москвичам на долгие годы они дали почву для сплетен и фантазий о такой непохожей на советскую обыденность жизни. Жизни за золоченными массивными дверями в домах с прислугой в офицерском чине и комнатами для проявки фотографий. Были в элитных квартирах и такие. Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Прокина.

Читайте также