Минтруд оценил расходы на повышение МРОТ для чиновников в 25 млрд рублей

26.05.2017, 17:10

Фото: РИА Новости © 2017, Александр Гальперин.
Видео программы «Сегодня»

Минимальный размер труда до прожиточного минимума повысят уже в 2019 году. Соответствующий законопроект в правительство внес Минтруд.

Сейчас МРОТ — это около 70% от прожиточного минимума, но преодолеть оставшуюся дистанцию будет трудно и дорого. Сегодня глава Минтруда Максим Топилин сообщил, во сколько может обойтись идея правительства поднять минимальный размер оплаты труда до прожиточного минимума. Повышать хотят поэтапно: в следующем году, по плану, МРОТ с нынешних 70% составит уже 90% от прожиточного минимума, а достижение искомых 100% запланировано на 2019 год.

Законопроект на этот счет Минтруд накануне внес в правительство. Что касается расходов, то в Минтруда говорят, что потребуются деньги и федерального бюджета, и регионального, и бизнеса. Как сообщил Топилин, в следующем году, чтобы поднять МРОТ до 90% от прожиточного минимума, понадобится 25 миллиардов рублей, и это только сотрудникам федеральных госучреждений. Расходы работодателей в реальном секторе в следующем году Минтруд оценивает еще в 44 миллиарда.

Читайте также