Капитан перегруженного казанского теплохода отправлен под домашний арест

26.05.2017, 14:29

Видеосюжет: Динар Усманов
Видео программы «ЧП»

Подверг опасности жизнь сотен пассажиров, ради их же блага — такое двусмысленное заявление прозвучало в суде от капитана теплохода «Москва-130». Юрий Миронов взял на борт в полтора раза больше людей, чем позволено по инструкции. Следователи пересчитали количество спасательных жилетов и выяснили, что в случае ЧП на всех бы не хватило.

За допущенное нарушение капитан Юрий Миронов может лишиться не только работы, но и свободы. Стражи порядка выяснили — во время рейса Ташёвка — Казань мужчина отправился в плавание, рискуя жизнью сотен пассажиров. Миронов и не подозревал, что на пирсе его будут встречать полицейские, которые решат пересчитать всех пассажиров. На берег сошло 443 человека, при том что судно может принять не больше 300. В свое оправдание, капитан заявил, что просто хотел помочь людям побыстрее добраться домой, ведь в тот день в Казани был сильный ветер. Но сыщики уверены — так рисковать капитан просто не имел права.

Сыщикам еще предстоит опросить всех пассажиров, а также провести ряд экспертиз. Сам же капитан уже заявил — он раскаялся и готов понести наказание. На время разбирательства от должности Юрия Миронова решено было отстранить. Ближайшие два месяца он проведет под домашним арестом.

Читайте также