Песков призвал не сгущать краски в ситуации с Серебренниковым и Учителем

26.05.2017, 13:27

Фото: РИА Новости © 2017, Сергей Гунеев

Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с проверками «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова и киностудии Алексея Учителя правоохранительными органами.

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что оказывать давление на творчество и вмешиваться в творческий процесс абсолютно недопустимо. Однако проверки сами по себе не могут восприниматься как метод давления, если проводятся в рамках закона.

Другое дело, отметил Песков, если речь идет о каких-либо нарушениях и перегибах во время проверок.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: « Но в настоящее время, когда мы с вами не имеем какой-то информации о каких-то нарушениях при выполнении проверки, то и оснований для сгущения красок тоже, наверное, у нас нет».

Напомним, во вторник, 23 мая, стало известно об обысках в столичном театре «Гоголь-центр» и дома у его худрука Серебренникова по делу о хищении 200 млн рублей, который были выделены государством на развитие культуры и искусства. В настоящее время Серебренников фигурирует в деле как свидетель. В поддержку Серебренникова и его коллектива выступил целый ряд деятелей культуры и искусства. В частности, письмо, которое Владимиру Путину передал Евгений Миронов, подписали Чулпан Хаматова, Олег Табаков, Марк Захаров, Сергей Гармаш и другие.

А сегодня адвокат Алексея Учителя сообщил, что петербургская полиция проводит проверку его киностудии на налоговые преступления. По словам юриста, проверка была основана на запросе в СКР депутата Натальи Поклонской, которая уже не первый месяц ведет войну с еще не вышедшим фильмом учителя «Матильда».

Читайте также