Полиция устроила налоговую проверку кинокомпании Учителя по запросу Поклонской

26.05.2017, 10:48

Фото: РИА Новости © 2017, Алексей Даничев

Адвокат режиссера Алексея Учителя сообщил, что петербургская полиция проводит проверку киностудии на налоговые преступления.

По словам юриста Константина Добрынина, сегодня на киностудию Алексея Учителя в Петербурге пришел полицейский с запросом на предоставление документов. В нем говорится о том, что киностудия в течение 5 дней должна предоставить уставные и учредительные документы, список субсидий, которые были получены на реализацию проектов в сфере кинематографии, а также реестр договоров и справку о расчетных счетах.

Также адвокат подчеркнул, что запрос был основан на обращении депутата Натальи Поклонской к главе СКР Александру Бастрыкину. Затем запрос передали в полицию, передает ТАСС.

Между тем в Госдуме уже заявили, что просьба экс-прокурора Крыма была ее личной инициативой. При этом спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин подчеркнул, что право депутатов обращаться с запросами в ведомства закреплено Конституцией РФ.

Надо сказать, что спор между Натальей Поклонской и Алексеем Учителем длится уже давно. Причиной конфликта стал еще не вышедший в прокат фильм «Матильда», в котором рассказывается о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

Ранее сообщалось, что депутат обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить ленту. При этом она подчеркивала, что эксперты, изучившие трейлеры и сценарий фильма, пришли к выводу, что образ канонизированного императора Николая II в фильме «Матильда» не может не оскорблять религиозные чувства.

Читайте также