Juno нашел на Юпитере гигантские торнадо и мощное магнитное поле

25.05.2017, 22:42

Фото: nasa.gov

Ученые получили первые данные миссии Juno, изучающей Юпитер. Магнитное поле планеты оказалось неожиданно мощным, а на полюсах обнаружились гигантские циклоны.

Диаметр таких торнадо достигает 1400 километров и больше. Некоторые из них превосходят Луну и Землю по своим размерам, достигая ширины в 4000 и 7000 километров.

Также недра Юпитера оказались неожиданно хорошо «перемешанными» и однородными по своему составу, чего ученые не ожидали увидеть. Это может объясняться наличием у Юпитера большого ядра, занимающего примерно половину планеты.

Главной неожиданностью для ученых стала сила магнитного поля Юпитера. Кое-где она оказалась примерно в 13 раз сильнее, чем на Земле, и беспокойнее, чем считалось раньше. Это значение примерно в два раза выше, чем показывали теоретические расчеты и наблюдения при помощи датчиков других зондов, изучавших Юпитер.

Дальнейшее изучение недр Юпитера, как надеются ученые, поможет хотя бы примерно составить представление о том, из чего состоит ядро планеты-гиганта. Пока же все указывает на отсутствие металлического водорода в нем, отмечает РИА Новости.


Космический зонд Juno был запущен к Юпитеру 5 августа 2011 года и достиг своей цели в июле 2016 года. Основная задача миссии — получить информацию о происхождении и эволюции планеты. Космический аппарат проходит над верхним слоем облаков в атмосфере Юпитера каждые 53 дня.

Читайте также