Любителей книг на салоне в Петербурге завлекают едой, викторинами и писателями

25.05.2017, 18:48

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге открылся XII Международный книжный салон. В ближайшие четыре дня в Михайловском манеже и на прилегающих улицах развернутся торговые ряды, на которых представят литературные новинки.

Организаторы книжного салона обещают традиционные мастер-классы, встречи с писателями и познавательные викторины. В этом году есть новшество. Любителям сладкого предложат натуральный обмен. Акцию назвали «Сбор макулатуры. Кило на эскимо».

Повстречав симпатичного грифона, вы без труда конвертируете бумажный мусор в сладкое угощение. Людям калории, а типографиям — сырье для новинок.

Тему революции воплотили в лабиринте, построенном из фотодокументов. Извилистый коридор заканчивается символическим тупиком. Образ авторы идеи, в первую очередь, рекомендуют осмыслить молодому поколению. На территории книжного салона путешествие в революционное прошлое самые маленькие посетители проделывали ползком.

Тем временем человечество в лице вице-губернатора Владимира Кириллова с энтузиазмом воспроизводило авторские иллюстрации к «Маленькому принцу». Без принцессы, впрочем, тоже не обошлось. Урожденная баронесса Мария Анна Анжела Гедвига Ида фон Рейбниц, принцесса Майкл Кентская лично представила свою «Анжуйскую трилогию».

Принцесса Майкл Кентская, член британской королевской семьи: «Я никогда не хотела быть беллетристом. Но когда изучала историю Анжуйского королевства, я встретила французского эксперта-патологоанатома, который заявил, что вопреки мнению историков объект моего исследования умер насильственной смертью. Пришлось разбираться».

Исходя из программы салона, трудно определить, кто же сегодня активней — писатели или читатели? Евгений Водолазкин ответил на этот вопрос и как писатель, и как неутомимый читатель.

Евгений Водолазкин, писатель: «Я член жюри премии „Ясная поляна“. Мне приходиться в год читать около 120 романов. Серьезная литература стала продаваться гораздо лучше, чем прежде. С другой стороны, детективы, киллеры, триллеры и лавбургеры упали в продажах».

Интересно, что сброшенные с корабля истории тома особо страстные книгочеи сегодня вылавливали даже из контейнеров с макулатурой.

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Юлии Олещенко.

Читайте также