Минфин пообещал избавить импортеров вина от доначисления акцизов

25.05.2017, 17:39

Министерство финансов избавит российских импортеров вина с защищенным географическим указанием и наименованием места происхождения от доначисления сумм акциза за 2016 год.

Ретроспективное доначисление акцизов в министерстве назвали несправедливым и пообещали внести поправки в налоговое законодательство.

Минфин РФ: «Минфин России считает несправедливым ретроспективное доначисление сумм акциза российским импортерам вин с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения. Так как законом жестко регламентирован порядок действий ФТС по взысканию выявленных неуплаченных сумм налога, Минфин России в настоящее время готовит изменения в налоговое законодательство, которые позволят избежать ретроспективного доначисления сумм акциза».

Принятие поправок планируется в весеннюю сессию этого года, добавили в Минфине.

В середине мая импортеры вина предупредили, что с российского рынка могут уйти до 80% компаний из-за нового приказа Минфина об отмене действия пониженной ставки акциза.

Пониженный акциз на вина с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения действует в России с 1 января. В 2016 году пониженные ставки были в два раза меньше обычных, а в текущем году — в 2,5–3 раза.

Однако в Минфине подчеркнули, что применение пониженной ставки акциза распространяется только на российские вина, в связи с чем таможня получила право доначислить импортерам акцизы за прошлый год. Участники рынка отмечали, что это неподъемные для них суммы.

Читайте также