Канадский премьер не смог ответить на вопрос о доверии Трампу

25.05.2017, 17:02

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Фото: Reuters © 2017, Chris Wattie.
Видео программы «Сегодня»

Главный вопрос на повестке дня стартующего в Брюсселе саммита НАТО — участие альянса в операциях против запрещенного в РФ «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) на Ближнем Востоке. Пока в международную коалицию входят только отдельные страны, а сам блок ограничивается статусом наблюдателя.

После подписания соответствующего соглашения НАТО будет осуществлять прямые военные операции против террористов, чего альянс не делал после вторжения в Афганистан в 2001 году.

Йенс Столтенберг, генсек НАТО: «Мы также примем решение о создании в штаб-квартире НАТО нового отдела с целью усовершенствования обмена разведданными по террористической деятельности и по иностранным боевикам».

Слова Столтенберга прозвучали на фоне решения Великобритании приостановить обмен разведданными США из-за утечки в американские СМИ информации о расследовании теракта в Манчестере.

Британский премьер Тереза Мэй на саммите намерена донести до президента США Дональда Трампа, что разведданные, которыми обмениваются Лондон и Вашингтон, не должны разглашаться. Более того, как заявили британские власти, ни о каком сотрудничестве или обмене информацией с США и другими странами альянса не может быть и речи, пока Лондон не будет иметь гарантий, что не произойдет новых несанкционированных утечек информации.

Более того, уже и канадский премьер Джастин Трюдо не смог четко ответить на вопрос, доверяет ли он президенту США Дональду Трампу после обвинений со стороны Великобритании.

Отношения с Россией также значатся в повестке саммита НАТО.

Йенс Столтенберг: «Отношения НАТО с Россией всегда стоят на повестке дня. Мы будем обсуждать их и на сегодняшней встрече. Эта тема вписывается в наши дискуссии по вопросу трансатлантических связей и распределения финансового бремени».

Подробности — в видеоматериале европейского обозревателя НТВ Вадима Глускера.

Новости по теме

Читайте также