«Дамы в шоке»: часть интимных секретов пациенток уральской гинекологии бесследно пропала

25.05.2017, 14:05

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

В Екатеринбурге разгорелся скандал из-за обнаруженных на свалке медкарт пациенток гинекологии, закрывшейся несколько лет назад. Выяснилось, что их отправили туда сами сотрудники клиники. В документах не только личная информация, но также истории болезни. Шокированные женщины просят возместить им моральный ущерб.

Эта халатность так и осталась бы врачебной тайной, если бы бывший сотрудник ГУФСИН Владимир Кадцын, а ныне известный на Урале клоун, не совершал регулярные вылазки на городские свалки в поисках реквизита для своих антреприз. На этот раз в контейнерах приглянулись лишь несколько канцелярских файлов.

Прежде чем отправить кипу бумаг обратно в мусор, по старой профессиональной привычке Владимир Ильич внимательно изучил документы и понял, что в его руках настоящие секретные материалы.

Владимир Кадцын: «Есть данные: дама приехала из Тавды, чтобы сделать аборт. Явно она не хотела, чтобы в Тавде знали об этом ее мероприятии».

На свалке оказалась целая медицинская картотека: имена, адреса, телефоны пациенток и вся их интимная история.

Владимир Кацын: «Позвонил трем дамам. Они в шоке. Но я их заверил, что никуда это не пойдет. Я готов отдать им в руки».

На прием к Владимиру тут же выстроилась очередь возмущенных пациенток клиники «Гинея». Название гинекологии тоже было указано в документах.

Лариса Хотимирова: «Я, конечно, испугалась. Это не зубной, это не лор. Гинекологи — это те врачи, которые в первую очередь должны соблюдать врачебную тайну, врачебную этику».

Лариса в клинику обращалась 10 лет назад. Говорит: это хорошо, что ее история болезни оказалась в руках добропорядочного майора-клоуна. Несложно представить, как на его месте поступил бы корыстный человек.

Лариса Хотимирова: «Это мог быть шантаж, это могло быть выложено в социальные сети».

Как рассказывают пациентки, клиника у них изначально доверия не вызвала. Располагалась она на первом этаже жилого дома в однокомнатной квартире. В штате — администратор и всего один доктор. Пять лет назад клиника разорилась. Говорят, ее основательницы уже нет в живых. Не исключено, что отвечать за такое беспечное отношение к персональным данным придется самому гинекологу. Сейчас его разыскивает прокуратура.

Владимир Кадцын: «Дама пишет, что половую жизнь начала в 15 лет. Это тоже, может, для кого-то неприятно, но врачу она доверилась, а он взял и выбросил ее данные, которые могут повлиять на ее судьбу».

Пациентки клиники намерены обратиться в суд за возмещением морального вреда. И число пострадавших от халатности врачей может вырасти. Ведь артист Кадцын забрал лишь часть документов. Судьба остальных амбулаторных карт неизвестна.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Ольги Зенковой.

Читайте также