Джон Керри посоветовал американцам учить русский язык

24.05.2017, 22:10

Фото: Reuters © 2017

Бывший госсекретарь США Джон Керри порекомендовал американским студентам учить русский язык, чтобы оказывать влияние на власти своей страны.

В среду вечером экс-госсекретарь выступит перед студентами Школы имени Кеннеди при Гарвардском университете. В распоряжение Politico попали фрагменты его речи.

Из речи Джона Керри: «Меня часто спрашивают, каков секрет того, чтобы оказать реальное влияние на правительство. Обычно я говорю что нужно либо идти на выборные должности, либо получить степень Школы Кеннеди при Гарварде. Недавно все поменялось. Я бы сказал, что с этим Белым домом нужно купить Rosetta Stone (программа для изучения иностранных языков) и учить русский».

Ранее Минюст США назначил экс-главу ФБР Роберта Мюллера спецпрокурором по расследованию «российского вмешательства» в президентские выборы в США в 2016 году. Слушания по этому вопросу прошли в конгрессе.

Между тем Пентагон объявил тендер на преподавание русской военной терминологии спецподразделениям американской Нацгвардии. Языковую подготовку пройдут бойцы 20-го парашютно-десантного полка, так называемые зеленые береты. Курсы продлятся от трех до шести недель, сообщает РИА Новости.

Читайте также