Путин приложился к мощам Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя

24.05.2017, 21:13

Фото: РИА Новости © 2017, Алексей Никольский

Президент Владимир Путин после поздравления патриарха Кирилла с тезоименитством заехал в храм Христа Спасителя и приложился к мощам святителя Николая Чудотворца.

Ранее президент РФ на встрече с патриархом Коптским Тавадросом II назвал большим событием принесение мощей Николая Чудотворца из Италии в Россию.

Владимир Путин, президент РФ: «Это событие стало возможным благодаря договоренности, которая была достигнута на встрече патриарха с папой римским. Большое событие для православных верующих. Мы очень благодарны папе римскому и Святому престолу за то решение, которое было принято по просьбе патриарха».

Президент отметил, что Россия придает очень большое значение развитию межцерковных отношений и «церковь выполняет очень большую роль в сближении народов».

Часть мощей Николая Чудотворца впервые в истории привезли в Россию. С 13:00 22 мая к ним открылся свободный доступ для паломников. Как сообщил официальный сайт принесения святыни, за первые три дня мощам поклонились почти 50 тысяч паломников. Доступ к мощам открыт ежедневно с 8:00 до 21:00 до 12 июля.

Договоренность о принесении мощей из Италии была достигнута по результатам исторической встречи патриарха Московского и всея Руси Кирилла с папой римским Франциском 12 февраля 2016 года. Это уникальное событие, поскольку за все 930 лет пребывания мощей в итальянском Бари они никогда не покидали пределы города.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также