Петербургские меценаты подарили воспитанникам интернатов увлекательный концерт в филармонии

24.05.2017, 19:00

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Большом зале петербургской филармонии исполнили музыку к зарубежным кинохитам для воспитанников интернатов. Специальный концерт организовали меценаты.

Более 70 ребят из двух городских и одного областного интерната для детей с особенностями развития услышали в исполнении оркестра знакомые и любимые мелодии. На музыкальную волну юные слушатели начали настраиваться задолго на начала концерта, убедилась корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

Для воспитанников мгинского интерната для детей с нарушением зрения — это не просто развлекательная экскурсия. Педагоги уверены: каждая такая поездка — огромный шаг по интеграции детей. А хорошее настроение и есть лучшая реабилитация. Настороженные и закрытые дети начинают радостно творить, общаться, преодолевать социальные и психологические барьеры и повышать самооценку.

Инструменты и музыканты недосягаемы для ребят лишь на время действия. В финале концерта им не только разрешат подняться на сцену, но и поиграть на этих инструментах. Возможно, кто-то сможет открыть в себе новые таланты.

Тем, кто в основном на слух познает мир, музыкальная грамота дается легче. Был случай, когда на этой же сцене артисты помогали воспитаннице определиться с будущей профессией.

Анастасия Рогозина, директор автономной некоммерческой организации «Волшебный дирижабль»: «Девочка после одного их концертов села за барабанную установку и начала отбивать ритм. Профессиональные музыканты сказали, что у нее есть талант».

Поняв, как важны для особых детей, казалось бы, обычные поездки в театр, академик Дмитрий Астафьев уже не в первый раз берется организовать для воспитанников такой культпоход.

Дмитрий Астафьев, меценат, доктор технических наук, профессор, академик РАЕН: «Это же школа с очень давними советскими корнями. В советское время у них был и оркестр, и студия».

Возможно, под звуки хитов из знаменитых фильмов воспитанники и думали о своей звездной карьере. Но абсолютно точно как большая сцена сегодня стала для них ближе, так и далекие мечты реальнее.

Читайте также