Оппозиция критикует с трибуны питерского парламента поправки в закон об общественных слушаниях

24.05.2017, 17:51

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Смольный внес на рассмотрение в ЗакС вариант изменения закона об общественных слушаниях, предполагающих смену регламента. Депутат Борис Вишневский высказался о поправках крайне жестко.

Петербургский парламент стал настолько предсказуем, что угадать счет на информационном табло в зале можно практически точно. Кажется, возможность политических дискуссий в этих стенах стала окончательно исключена. И когда дело касается скандальных тем, и, казалось бы, совершенно текущих рабочих вопросов, отмечает корреспондент НТВ Катерина Правдина.

Вначале сессии депутаты традиционно вносили предложения. Не все успешно. В повестку включили корректировку генплана по инициативе Смольного, оставили спорный законопроект о публичных слушаниях, пролежавший после критики под сукном властей более полутора лет, и исключили вопрос о референдуме о статусе Исаакиевского собора.

Потерпев ожидаемо фиаско, оппозиция включилась в борьбу против нового варианта закона, регламентирующего общественные слушания. Ведь разработчики хотят дать чиновникам возможность не учитывать мнение горожан в градостроительной деятельности. Предусматривающая это восьмая статья претерпела, по мнению критиков, опасные деформации.

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания, фракция «Яблоко»: «Отсутствие прямого указания на это в тексте закона на 100% будет толковаться администрацией как возможность все эти замечания проигнорировать, мнения граждан никак не учесть».

Представитель Смольного доказывал: мнения граждан будут отражаться в заключениях, вноситься в протокол, но оказался не убедителен.

В спорах о публичных слушаниях неоднократно возвращались к вопросу о референдуме. Иногда выступающим даже удавалось договорить мысль до конца.

Оксана Дмитриева, депутат Законодательного собрания, фракция «Партия роста»: «Есть большой, толстый закон о референдуме. Но самого референдума нет. Примерно то же самое. Есть толстый-толстый закон о публичных слушаниях. Но их результаты отражаются в протоколе. Всё».

В какой-то момент к дискуссии привлекли главу комитета по градостроительству Александра Григорьева. Он в свою очередь — юриста ведомства. Для уточнения норм. И тут произошло непредвиденное. Спикер отругал сотрудницу КГА за то, что пришла в Мариинский дворец в кардигане.

В первом чтении закон всё-таки одобрили, пообещав создать рабочую группу. Оперативно приняли другие документы из повестки и разошлись на перерыв — готовиться к тайному голосованию за почетных граждан. Тут тоже никто не ждал сюрпризов.

Читайте также