Народной артистке РФ Елене Яковлевой закрыли въезд на Украину

24.05.2017, 18:00

Фото: РИА Новости © 2017, Алексей Юшенков

Актрису, которая ехала на гастроли, сняли с поезда Москва — Харьков.

Российская актриса театра и кино Елена Яковлева направлялась в Харьков. Но украинские пограничники не пустили ее в страну. Как оказалась, она внесена в так называемый стоп-лист, передает «Интерфакс».

Артистку пригласили на беседу в служебное помещение погранслужбы, где сообщили, что ей запрещен въезд на Украину. Запрет будет действовать три года. Причиной стало то, что Елена Яковлева посещала Крым в 2015–2016 гг. через «недействующие пункты пропуска», которые были закрыты по постановлению украинских властей.

Яковлева ехала на гастроли. Они должна была играть в спектакле «Территория любви» в Харьковском национальном театре оперы и балета. Спектакль должен состояться сегодня.

Примечательно, что Елена Яковлева — уроженка Украины. Она родилась в Житомирской области, а школу окончила в Харькове. Ее мать работала в харьковском Институте проблем криобиологии криомедицины.

Народная артистка РФ Елена Яковлева — не первая знаменитость, которой за последнее время закрыли въезд на Украину. В апреле украинские пограничники сняли с поезда певицу Лолиту Милявскую, также уроженку Украины, когда она ехала навестить мать и заболевшую дочь.

Читайте также