Путину передали письмо в защиту Серебренникова

24.05.2017, 18:25

Фото: Метцель Михаил / ТАСС.
Видео программы «Итоги дня»

Художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов передал Владимиру Путину письмо деятелей культуры и искусства в поддержку режиссера Кирилла Серебренникова и его коллектива.

Как сообщает «Интерфакс», письмо было передано президенту во время церемонии вручения госнаград в Кремле.

Евгений Миронов: «После церемонии вручения я поблагодарил президента за высокую награду и посчитал своим долгом проинформировать его о событиях вчерашнего дня. После чего я передал письмо деятелей культуры и искусства в поддержку Серебренникова и его коллектива с просьбой обратить внимание на это дело».

Деятели культуры и искусства попросили президента поручить компетентным органам вести расследование объективно, справедливо и без применения «экстраординарных мер».

Под письмом подписались Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Олег Табаков, Марк Захаров, Сергей Гармаш и другие.

Также поддержку Серебренникову выразила Гильдия театральных режиссеров России. Соответствующее сообщение появилось на сайте Союза театральных деятелей РФ.

Из сообщения СТД: «Гильдия выражает моральную поддержку своему коллеге Кириллу Серебренникову в связи с ситуацией, сложившейся вокруг него и театра „Гоголь-центр“».

Заявление подписали Валерий Фокин, Евгений Каменькович, Андрей Могучий, Сергей Женовач, Евгений Марчелли, Виктор Рыжаков и Михаил Бычков. Они выразили уверенность, что расследование будет проводиться предельно справедливо и честно.

Ранее за Серебренникова вступился гендиректор Большого театра Владимир Урин. Он направил письмо Владимиру Путину, где указал, что Серебренников не отвечает за финансовую составляющую «Гоголь-центра», где накануне прошли обыски по делу о хищении 200 млн рублей, выделенных из бюджета организации «Седьмая студия» на развитие культуры и искусства. В настоящее время Серебренников фигурирует в деле как свидетель.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя возникшую ситуацию, отметил, что Кремлю неизвестно о каких-либо процессуальных нарушениях в этом деле. Он добавил, что не может комментировать другие действия следственных органов, а «кого-то в чем-то обвинить правомочен только суд».

Связанные новости

Читайте также