Гендиректор Большого театра написал письмо Путину после обысков в «Гоголь-центре»

24.05.2017, 14:46

Фото: Евгений Биятов / ТАСС

Гендиректор Большого театра Владимир Урин вступился за художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова, у которого дома и на работе прошли обыски по делу о хищении 200 млн рублей.

Владимир Урин направил письмо президенту Владимиру Путину после вчерашних следственных действий в столичной квартире Серебренникова и в «Гоголь-центре». По его мнению, Серебренников не отвечает за финансовую составляющую учреждения.

Владимир Урин: «Я считаю, что то, как это было сделано в отношении режиссера (Серебренникова), это неправильно. Он художник, человек, не отвечающий, с моей точки зрения, и как я знаю, не отвечающий за финансовую составляющую».

Урин выразил надежду, что расследование вокруг «Гоголь-центра» будет объективным и его проведут в рамках закона и с предельным уважением к человеку с мировым именем.

Директор Большого театра посетовал на реакцию СМИ. По его мнению, они действовали в этой ситуации, не имея достаточной информации, передает «Интерфакс».

Владимир Урин: «Всех интересует имя, люди не разбираются в ситуации, но слышат имя, и в результате возникает впечатление, что главный виновник этой финансовой „разборки“ — Кирилл Серебренников».

Урин подчеркнул, что это неправильная позиция. Ведь в данном случае «имеем дело с очень серьезной материей, эта материя — художник».

Сегодня же в Кремле Владимир Путин вручил главе Большого театра Владимиру Урину Орден Почета, передает РИА Новости. Всего в списке представленных к государственным наградам оказалось около 30 человек. Среди них много представителей творческих и спортивных профессий, которые прославили Россию.

Между тем пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с обысками в театре.

Дмитрий Песков: «Мы не обладаем информацией о какой-то бесцеремонности, о каких-то процессуальных нарушениях, которые были допущены при этом. В остальном действия следственных органов комментировать не можем, в данном случае можно только сказать, что, безусловно, кого-то в чем-то обвинить правомочен только суд».

Напомним, накануне в квартире режиссера Серебренникова и в «Гоголь-центре», который он возглавляет, прошли обыски. Также следственные действия проводились еще по ряду адресов. В Следственном комитете назвали причину — дело о хищении 200 млн рублей, выделенных из бюджета организации «Седьмая студия» на развитие культуры и искусства.

Сам худрук «Гоголь-центра» проходит по делу как свидетель. Но были задержаны экс-гендиректор и бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» — автономной некоммерческой организации, основанной Серебренниковым.

Читайте также