Сирийские саперы обезвреживают мины с помощью российского оборудования

24.05.2017, 14:20

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

В Сирии саперы приступили к разминированию одного из пригородов Алеппо. Все военнослужащие прошли обучение в международном противоминном центре, а недавно получили из России новые защитные костюмы и специальное оборудование, которое помогает им в работе.

Местные жители относятся к саперам с большим уважением — только после их проверки они смогут жить спокойно. Сапера, идущего на разминирование, экипируют, как рыцаря перед битвой. Костюм, способный защитить от осколков при подрыве небольшого фугаса или гранаты, шлем с забралом и щуп, похожий на копье, — эту экипировку и оборудование сирийские саперы получили от российских коллег после обучения в открытом недавно противоминном центре.

За плечами у сирийских саперов уже сотни разминированных поселков. Очередной — Аран, на востоке провинции Алеппо. Несколько лет он находился под контролем боевиков ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация). Отступая, они превратили его в сплошное минное поле.

У сирийских саперов уже наметан глаз. Они даже визуально могут определить места, где находятся закладки, растяжки или фугасы. Например, сгоревший мотоцикл. Вероятность того, что он заминирован, минимальная. Поэтому на него время не тратят. А вот чуть дальше — подушки от дивана, почти новые. Террористы знают, что мирные жители могут позариться на них. Поэтому часто закладывают взрывчатку именно под такие вещи.

В те дома поселка, которые осмотрели саперы, уже вернулись хозяева — полторы тысячи человек из восьми тысяч, живших там до войны. Теперь саперам предстоит не менее сложная работа — разминировать все поля в округе. Десятки гектаров. Только после этого местные жители, преимущественно крестьяне, смогут возделывать землю.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Евгения Голованова.

Новости по теме

Читайте также