Экс-директор ЦРУ назвал «нормальной практикой» передачу секретной информации России

24.05.2017, 11:02

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В американском конгрессе вновь искали русский след. Бывший директор ЦРУ Джон Бреннан дал показания в комитете по разведке палаты представителей. Это произошло в рамках расследования «российского вмешательства» в президентские выборы в США.

Джон Бреннан отвечал на вопросы около двух часов. Но ничего существенного к расследованию добавить не смог. Главное, что сейчас волнует политиков в Вашингтоне, был ли сговор между людьми Трампа и официальными лицами России о том, как помочь республиканцу победить на выборах. У Бреннана доказательств этому не нашлось.

Джон Бреннан: «Я видел и знал о данных контрразведки, показывающих, что контакты между российскими официальными лицами и людьми из кампании Трампа происходили. И я был этим обеспокоен, потому что знал о попытках России повлиять на этих людей. Я не знаю, существовал или нет, выражаясь вашими словами, некий сговор. Не знаю. Но я знаю, что информации было достаточно для проведения расследования».

Вспомнили конгрессмены и о недавней встрече Дональда Трампа с Сергеем Лавровым, за которую президенту досталось от американских медиа. Обвиняли главу Белого дома в том, что якобы он поделился с русскими секретной информацией о террористах «Исламского государства» (запрещенная в РФ террористическая группировка). По словам Бреннана, обмен разведданными между странами — это совершенно нормальная практика. И Трамп если и нарушил что-то, то лишь протоколы передачи, обычно такая информация распространяется по каналам спецслужб.

Джон Бреннан: «Когда я был директором ЦРУ, мы постоянно обменивались с русскими информацией. Это не значит, что она тут же рассекречивается. Она остается секретной, просто передается России или другим нашим партнерам. Ничего необычного в этом нет».

Показания Бреннана — относительно хорошая новость для Белого дома. Правда, в деле о «русском следе» пока единственная.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Алексея Веселовского.

Читайте также