Хакеры-любители продемонстрировали мастерство на форуме по кибербезопасности в Москве

24.05.2017, 11:13

Видео программы «Сегодня»

В Москву на два дня съехались хакеры-любители и профессионалы со всей страны — в столице открылся седьмой форум по кибербезопасности. В этом году для желающих взломать что-либо электронное построили целый мегаполис с офисами, банкоматами, АТС и ТЭЦ. Противостоит им команда из компаний, обеспечивающих информационную безопасность.

Соревнования программистов в век цифровых технологий — как учения военных. Взлом компьютерных систем — и это не преувеличение — может привести к чрезвычайной ситуации. Ведь под электронным управлением теперь большинство сфер жизни.

Нефтеналивная станция, ТЭЦ, офисы компаний и администрация города — на территории этого мегаполиса и состоится главная битва. Сломать пластиковый макет, конечно, без труда получится и у ребенка. Взломать его электронную защиту будет посложнее. Игрушечный город охраняют системы в точности такие же, что имеются у крупных корпораций и ведомств.

Два дня без перерыва на сон: одни атакуют, другие защищают. Это и в жизни процесс беспрерывный. Человек должен внимательно следить за тем, что происходит в системе. От внимательности зависит и коммерческая тайна, и личная.

Взлом банкомата — тоже что-то вроде развлечения. Подключив провода к системному блоку аппарата с деньгами, они меряются знаниями.

Поиск уязвимостей — целый бизнес. Крупнейшие корпорации сами предлагают миллионы долларов тем, кто найдет в их системах брешь. Так что и взлом бывает полезным. И «русские хакеры» — толчком к прогрессу.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также