СМИ: манчестерский террорист родился в семье беженцев из Ливии

23.05.2017, 22:42

Видеосюжет: Елизавета Герсон, Вадим Глускер
Видео программы «Итоги дня»

Салман Абеди, подозреваемый в совершении теракта в Манчестере, родился в Великобритании в семье беженцев из Ливии. Об этом сообщает The Telegraph.

По информации газеты, Абеди родился в 1994 году в семье беженцев, которые прибыли в Великобританию, чтобы укрыться от режима Каддафи. Подозреваемый — третий ребенок в семье, у него есть два старших брата и младшая сестра. По неподтвержденным данным, родители и сестра вернулись на родину в Ливию.

Известно также, что Абеди учился в школе, которая стала известной в 2015 году, когда две ее ученицы, сестры-близняшки Захра и Сальма Халан, бежали в Сирию, чтобы примкнуть к «Исламскому государству» (запрещено в РФ).

Жертвами атаки смертника на стадионе в Манчестере стали 22 человека, 59 получили ранения. Глава полиции графства Большой Манчестер Иэн Хопкинс подтвердил, что в совершении атаки подозревается 22-летний Салман Абеди.

Взрыв в фойе «Манчестер-арены» прогремел примерно накануне поздно вечером сразу после завершения концерта американской поп-певицы Арианы Гранде. Ответственность за нападение взяла группировка «Исламское государство» (организация запрещена в РФ).

Новости по теме

Читайте также