Жителю Челябинска пришлось отстаивать в роддоме право на отцовство

23.05.2017, 20:05

Видео программы «ЧП»

В Челябинске местному жителю пришлось в роддоме отстаивать право на отцовство. Мать умерла сразу после того, как младенец появился на свет. В таком случае, конечно, новорожденного забирает вдовец. А Иван Симонов не успел расписаться со своей возлюбленной, несмотря на то, что у них было еще трое общих детей.

Из приемного покоя районной больницы Иван Симонов не уходил несколько дней — хотел увидеть новорожденного сына, которого не хотели отдавать. И вот наконец ему вынесли малыша — рост, вес в норме, и он впервые видит своего отца.

Мать мальчика скончалась после родов. Как сообщили врачи, у Натальи Худяковой неожиданно открылось кровотечение. Иван, приехавший со старшей дочерью в больницу, чтобы посмотреть на маленького сына, еще ничего не знал. Страшную новость ему сообщили прямо в приемном отделении.

Иван Симонов: «Приехали с дочкой со старшей, и нам говорят, что идет операция. Ну, и нас не пустили. Потом позвали, сказали: всё — умерла. Я как в шоке был, я до сих пор сообразить ничего не могу».

Рождения ребенка многодетный отец ждал очень давно — вместе с гражданской женой Натальей они растили шестерых детей. Но все 13 лет, которые супруги прожили вместе, они не задумывались о том, что нужно бы оформить свои отношения. И в итоге, когда мужчина попытался забрать сына, ему просто отказали, заявив, что без документов об отцовстве он своему ребенку посторонний человек.

Медики, а затем и чиновники заявили: мать умерла, отца официально нет, а значит, мальчика отправят в приют. Лишь после того, как родственники Ивана пригрозили обращением в прокуратуру и Следственный комитет, дело сдвинулось с мертвой точки. В отделе социальной защиты пообещали отцу-одиночке помогать, вплоть до судебного разбирательства.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также