Рада приняла закон о введении квоты в 75% на украинский язык на телевидении

23.05.2017, 17:35

Фото: Associated Press © 2017, Sergei Grits

Верховная рада приняла закон, который устанавливает на общенациональных каналах квоту в 75% на передачи и фильмы на украинском языке.

За это решение высказались 269 депутатов при необходимых 226 голосах. Закон должен подписать президент Украины Пётр Порошенко, который уже выразил готовность это сделать. Документ вступит в силу через четыре месяца после опубликования в официальной прессе. За это время украинские каналы должны перейти на новые правила работы.

Из пояснительной записки к закону: «Установить, что для телерадиоорганизаций общенациональной категории вещания доля передач и/или фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75% в течение суток в каждом из промежутков времени с 7:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00».

Передача будет считаться выполненной на украинском языке, если все реплики ведущих звучат на нем. Использование других языков без дублирования допускается в репортажах с места событий и в комментариях приглашенных лиц.

Также закон устанавливает обязательную долю украинского языка и для эфира региональных телеорганизаций — 60%. При этом все фильмы и передачи, которые не являются собственным продуктом телеорганизации, должны транслироваться исключительно на государственном языке Украины. Исключение составляют только детские и анимационные фильмы, которые были созданы до 1 августа 1991 года. А фильмы и передачи, показ которых допускается не на украинском языке, должны сопровождаться субтитрами.

Документ предусматривает штраф в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора за нарушение норм закона о квотах, передает РИА Новости.

Киевские власти полагают, что подобная мера позволит популяризировать украинский язык. Между тем оппозиция в Раде заявляет, что этот закон создаст лишь новые конфликты в обществе. Против этого документа выступили и журналисты крупнейшего на Украине общенационального канала «Интер», который в основном ведет вещание на русском языке. По их мнению, он нарушает права миллионов граждан Украины.

Президент Порошенко в свою очередь на странице в Facebook дал понять, что намерен утвердить принятый Верховной радой закон.

Пётр Порошенко: «Значит, украинскому языку на украинском ТВ — быть! PS: Все ли поняли, что закон подпишу?»

Он также отметил, что несколько раз обращал внимание собственников телеканалов на слишком редкое использование украинского языка в эфире.

Пётр Порошенко: «У некоторых — на уровне 15%! Господа, вы название страны забыли?!»

По словам Порошенко, он призывал телеиндустрию решить этот вопрос в порядке самоорганизации. Но его призыв был проигнорирован, считает украинский лидер.

Пётр Порошенко: «Что ж, все урегулирует закон. Учли положительный опыт радио. Гарантировали права неукраиноязычных. На уровне областных и местных каналов за русским и другими языками зафиксировано 40% эфира. Позаботились и о крымско-татарском».

Читайте также