Бельгия отказалась усиливать охрану саммита НАТО после теракта в Манчестере

23.05.2017, 17:58

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Фото: Associated Press © 2017, Virginia Mayo.
Видео программы «Сегодня»

Теракт в Манчестере, унесший жизни 22 человек, стал одной из центральных тем конференции ОБСЕ по борьбе с терроризмом, которая началась в Вене.

Европа уже привыкает к терактам — Париж, Ницца, Брюссель, Берлин, Стокгольм, Лондон. Почти 300 погибших, но никаких конкретных мер, кроме слов поддержки, соболезнований и заявлений о том, что только всем миром можно победить терроризм. После атак в Париже в ЕС вели контроль на границах, тем не менее, исполнитель берлинского теракта свободно перемещался по Европе.

Канцлер Германии Ангела Меркель вновь заговорила о необходимости усиления сотрудничества по обмену информацией.

Ангела Меркель: «События в Манчестере вызвали у меня чувство горя и ужаса. Это непостижимо, что кто-то использует мирный поп-концерт, чтобы убить и ранить так много молодых людей. Этот предполагаемый теракт приведет только к усилению нашего стремления работать с нашими британскими друзьями против тех, кто совершает такие бесчеловечные нападения».

О единой антитеррористической базе данных говорят практически на каждом саммите ЕС, но ее до сих пор нет. Во Франции сегодня объявили об усилении контроля на стадионах и в концертных залах, хотя это должны были сделать еще после захвата заложников в театре «Батаклан».

Жерар Коллон, министр внутренних дел Франции: «Хочу выразить нашу солидарность с народом Британии. Мы дали рекомендации организаторам спортивных и культурных мероприятий защитить наших сограждан повсюду. Мы поддерживаем высокий уровень безопасности, особенно в аэропортах. Мы не сдадимся перед террористической угрозой».

25 мая в Брюсселе стартует саммит НАТО, на котором соберутся 29 глав государств и правительств. При этом уже объявлено, что уровень террористической угрозы будет пока оставаться на третьей отметке по четырехбалльной шкале. Даже с учетом визита Дональда Трампа бельгийские власти заявили, что никаких новых мер безопасности не предусматривается. Обеспечивать порядок будут 5000 полицейских и военных. На помощь бельгийским правоохранителям будет брошено подкрепление из соседних Голландии и Люксембурга.

А для борьбы с малыми беспилотниками в день саммита НАТО полиция задействует специально обученных орлов.

Подробности — в сюжете европейского обозревателя НТВ Вадима Глускера.

Новости по теме

Читайте также