Килограммы денег обнаружили в болоте во Владимирской области

23.05.2017, 15:03

Видеосюжет: Анна Финогина
Видео программы «ЧП»

Деньги ушли в болото во Владимирской области. Там поисковики обнаружили килограммы наличности. Только по предварительным подсчетам, сумма составляет около миллиарда рублей.

Таинственная история о бесхозных грязных миллиардах не дает поисковикам из Петербурга покоя. Заброшенная шахта всего в нескольких километрах от деревни полна раритетных денег времен Советского Союза. И никто из местных жителей, как оказалось, даже не догадывался о таком кладе.

При этом многие купюры образца 1961 и 1991 годов оказались заботливо уложены в толстые пачки и перетянуты резинкой. Поэтому рубли, пятерки и знаменитые чирики сохранились почти идеально. Но кто и зачем мог похоронить такое количество денег? Криминальную версию истории блогеры, которые не раз исследовали подобные шахты, отмели сразу, как обнаружили связки.

Антон Алексеев, кладоискатель: «Вот здесь вот присутствует пломба свинцовая, то есть они еще опломбированы. Видимо, из банка, как были, привезли и ссыпали сюда. Здесь целое состояние. Я думаю, что в советское время на эту пачку можно было купить не одну машину».

Таких пачек поисковики насчитали несколько тысяч. По словам экспертов, на бумажное содержимое болота — а это как минимум миллиард рублей — в советское время можно было построить космодром или купить 22 квартиры в столице.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также