Врачи добирались к месту ЧП по бездорожью

28.11.2009, 12:16

Видео программы «Сегодня»

Людей, получивших тяжелые ранения при крушении «Невского экспресса», уже доставили в Петербург, в ближайшие часы решится вопрос об отправке в Москву.

Людей, получивших тяжелые ранения при крушении «Невского экспресса», уже доставили в Петербург, в ближайшие часы решится вопрос об отправке в Москву. По предварительной информации, среди пострадавших есть иностранные граждане. После катастрофы пассажиров везли в больницы Валдая и Бологого.

Репортаж корреспондента НТВ Константина Гольденцвайга.

Количество раненых уточняется, цифры постоянно меняются. Пока речь идет о 96 пассажирах, получивших травмы. Пострадавшие находятся не только в больницах в Бологого, их всю ночь развозили медучреждения Боровичей, Озерного, Валдая и других соседних городов Тверской и Новгородской областей.

В районной больнице Бологого находится медицинский штаб. Именно здесь медики решают самые главные вопросы и комментируют состояние пострадавших.

Доктор Центральной районной больницы Бологого: «Люди получили травмы различной степени тяжести, в том числе черепно-мозговые и скелетные травмы. Пациенты пока находятся в состоянии шока, мы стараемся не тревожить их лишний раз вопросами о случившемся».

Доктор Центральной районной больницы Бологого: «„Диагностировали множество открытых переломов, закрытых черепно-мозговых травм, повреждения внутренних органов, разрывы селезенки, у двоих пациентов разрывы мочевого пузыря“.

Все утро проводились экстренные консилиумы. За жизнь каждого отдельного больного врачи борются индивидуально, решают, кого можно перевозить в Москву, а кому лучше пока что остаться в тверских и новгородских больницах».

Из 26 пострадавших, поступивших утром, 21 человек уже отправлен либо в другие больницы, либо к родственникам, пятеро пациентов по-прежнему остаются в отделениях реанимации и хирургии.

К зданию постоянно подъезжают кареты «скорой помощи». Пассажиры «Невского экспресса» до сих пор не могут отойти от случившегося.

Екатерина Иванова, пассажир: «Визуально было видно, что вагон сходит с рельсов, его начало кренить, полетели вещи. На мой взгляд, мы начали переворачиваться, потому что вся жижа, скопившаяся которая вдоль железнодорожного полотна, камни, стекло — все это хлынуло в вагон. Я до сих пор грязью облита. Кто смог, тот вылез из вагона. Нас оглушило, глаза засыпало песком».

Екатерина Иванова рассказала и о том, что эвакуация пассажиров шла очень медленно. Ее спасатели вытащили из поезда только в 1:30, то есть через четыре часа после катастрофы.

В непростой ситуации оказались медики, ведь пробраться к железнодорожному полотну в том месте, где произошло ЧП, было очень трудно. Никаких автотрасс вблизи нет, и врачи были вынуждены признать, что медлительность вынужденная.

Надежда Миолюкова, главный врач станции «скорой помощи»: «Доехать до места трагедии было очень сложно, там проселочная дорога, большие канавы и лужи. Для такой дороги нужны вездеходы. Наши „фиаты“ с трудом проходили».

Сложности этим не ограничивались. Родственники и друзья пострадавших рассказали, что огромные трудности возникали и с работой «горячей линии», где можно узнать последнюю информацию о состоянии пассажиров.

Родственник пострадавшего: «Сначала по телефонам „горячей линии“ вообще невозможно было дозвониться. Когда же нам это удалось, оказалось, что операторы совершенно не владеют информацией. На просьбу дать какие-то контактные телефоны девушка нам ответила, что это не входит в ее должностные обязанности».

Комментировать ситуацию ни пострадавшие, ни родственники не особенно хотят. Это вполне понятно, ведь люди по-прежнему находятся в состоянии, близком к шоковому.

Читайте также