Полиция ищет возможных сообщников манчестерского террориста

23.05.2017, 09:35

Фото: Associated Press © 2017, Peter Byrne

Взрывное устройство на крытом стадионе в Манчестере привел в действие террорист-одиночка, однако полиция не исключает, что у него могли быть сообщники.

Главный констебль полиции Большого Манчестера Иэн Хопкинс сообщил, что террорист погиб в момент взрыва. Полиция уверена, что он «принес с собой самодельное взрывное устройство, которое привел в действие» в фойе стадиона после завершения концерта американской поп-певицы Арианы Гранде, когда зрители начали покидать зал.

Иэн Хопкинс: «Мы рассматриваем это как теракт, и хотя мы считаем, что преступление прошлой ночью совершил одиночка, наша первостепенная цель — установить, были ли у него сообщники».

Констебль также призвал «не распространять слухи о личности террориста и не называть имен, так как „идет очень сложное и масштабное расследование“».

По последним данным, взрыв унес жизни 22 человек, в их числе — дети и подростки. Еще 59 получили ранения.

Соболезнования родным и близким погибших выразили премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и ряд мировых лидеров, а также футбольные клубы «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» и UEFA.

В Ассоциации туроператоров России сообщили, что, по предварительной информации, организованные туристы из РФ не пострадали. Посольство России в Великобритании опубликовало номер телефона для экстренных вызовов: +44 (0) 7768 566 868.


Новости по теме

Читайте также