Как блогер из Электростали довел мексиканцев до попытки суда Линча: расследование НТВ

23.05.2017, 03:55

Видео программы «Итоги дня»

Прокуратура Мексики намерена в ближайшее время приступить к допросу Алексея Макеева, которого пыталась линчевать разъяренная толпа. Врачи ввели избитого до полусмерти россиянина в состояние медикаментозной комы, в понедельник вечером он пришел в себя.

Более двухсот мексиканцев напали на одного россиянина. Казалось бы, это вопиющий случай, но выяснилось, что житель подмосковной Электростали Алексей Макеев еще на родине прославился своими странными и агрессивными выходками. В соцсетях был известен под ником Lord Nazi. А в Мексике его подозревают в убийстве, за что местные жители и решили его линчевать.

Его адрес вычисляли всем городом и даже выслеживали с воздуха. Под вечер у дома Макеева собралась толпа с явно недобрыми намерениями. Но блогер на осаду ответил в привычной манере. Полиция была не в силах сдержать несколько сотен разъяренных горожан. Одного из нападавших Макеев ранил, три раза ударив ножом в грудь. С этого момента ситуация окончательно вышла из-под контроля.

Местные жители камнями и палками пытались забить его насмерть. Но полиции удалось не дать им добить россиянина. А вот пострадавший мексиканец скончался на руках у врачей.

Теперь мексиканские соцсети наперебой напоминают о том, как Lord Nazi пришел к такой скандальной известности. Он ходил по улицам Канкуна и в самых грязных выражениях оскорблял женщин, детей и просто прохожих, снимая все это на видео и выкладывая ролики в Интернет.

Сейчас мексиканское общество разделилось на две части. Одни призывают взять больницу штурмом, другие требуют депортировать россиянина на родину. Но и в России его вряд ли будут рады видеть. В родной Электростали Макеев прославился еще в 2013 году, сбивая в сугробы старушек и детей, матерясь на них и снимая все это на видео. Но земляки оказались терпимее мексиканцев: до суда Линча дело не дошло, ограничились психиатрической больницей.

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

В 2013 году Макеев стал одним из героев выпуска программы НТВ «Чистосердечное признание» под названием «Идет маньяк по городу».

Связанные новости

Читайте также