Украинские депутаты и их дети сидят в российских соцсетях, невзирая на запреты

23.05.2017, 03:05

Видео программы «Итоги дня»

Яркой иллюстрацией абсурдности блокировки российских соцсетей на Украине стали даже не протесты ООН, Совета Европы и международных правозащитных организаций, а тот факт, что верхушка киевской власти по-прежнему вовсю сидит «ВКонтакте».

Достаточно заглянуть на странички соратников Порошенко в соцсетях, чтобы убедиться, что в этом вопросе депутаты во мнениях разошлись. Указ президента Украины Петра Порошенко о блокировке российских соцсетей вступил в силу 17 мая. А в аккаунте депутата Рады Владимира Парасюка видно, что он не просто заходил 19 мая, но еще и фото разместил в национальной одежде, ведь 18 мая на Украине отмечали День вышиванки.

Судя по дате последнего посещения, не послушался президента и радикал Дмитрий Ярош. Дети депутата Олега Тягнибока вообще как будто новости не смотрят: дочь, например, в субботу вышла из Сети только в полпятого утра. А вот радикал Олег Ляшко оказался более законопослушным и свою страницу удалил.

Ясно, что отказываться от российских соцсетей украинцы не очень-то хотят. Кое-кто уже делает бизнес на способах обхода блокировки: восстановить доступ к «Одноклассникам» или «ВКонтакте» стоит 50 гривен.

Ранее украинское правительство признало, что не сможет на 100% заблокировать российские социальные сети, «но значительную часть пользователей все же удастся изолировать от российских соцсетей».

Напомним, социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте», а также сервисы «Яндекса» и Mail.Ru Group указом президента Порошенко запрещены на Украине. В интернет-ассоциации Украины возможный ущерб от инициативы администрации Порошенко оценивают суммой 1 миллиард долларов. В компании Mail.Ru заявили, что от блокировки российских сайтов пострадает порядка 25 млн граждан Украины.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также