Киев признал невозможность полной блокировки российских соцсетей

22.05.2017, 20:56

Фото: Associated Press © 2017, Sergei Chuzavkov

Украинское правительство признало, что не сможет на 100% заблокировать российские социальные сети.

Об этом заявил заместитель главы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив в рамках круглого стола в Украинском институте будущего.

Дмитрий Шимкив, замглавы администрации Порошенко: «По технологичности, мы должны понять одну простую вещь: действительно, ничего на 100% запретить невозможно, и это факт, который всем известен».

Тем не менее, считает Шимкив, значительную часть пользователей все же удастся изолировать от российских соцсетей. По мнению Шимкива, на сегодня Украина может «отсечь 60% аудитории „ВКонтакте“ с помощью url, dns и управления трафиком». Введенные санкции уже дали результаты и часть украинской аудитории прекратила пользоваться соцсетями, заключил чиновник.

Социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте», а также сервисы «Яндекса» и Mail.Ru Group запрещены на Украине с 16 мая указом президента страны. В интернет-ассоциации Украины возможный ущерб от инициативы администрации Порошенко оценили в один миллиард долларов. А в компании Mail.Ru заявили, что от блокировки российских сайтов пострадают 25 миллионов украинцев.

Между тем сегодня интернет-пользователи сообщили, что на улицах Киева появились палатки, в которых всем желающим за 50 гривен восстанавливают доступ к заблокированным сайтам.

Новости по теме

Читайте также