Российские дайверы очистили дно Байкала от мусорной свалки

22.05.2017, 20:32

Видеосюжет: Антон Артемьев
Видео программы «Сегодня»

Десятки дайверов устремились на Байкал, чтобы очистить уникальное озеро от мусора. Дно Байкала превратилось в гигантскую свалку — там лежат пластиковые бутылки, покрышки, а в местах стоянок кораблей — якорные цепи и ржавые металлические конструкции.

Участники экологического марафона «360 минут» часто приезжают на Байкал. Они убирают остров Ольхон, самые посещаемые туристами заливы и населенные пункты, но уборку под водой нужно проводить куда чаще, чем на суше. Сама же уборка при этом дается намного тяжелее.

Работать мешают сопротивление воды, вес оборудования, иногда отсутствие декомпрессии. Немалую часть мусора приходится поднимать с тридцатиметровой глубины. И если с покрышками для малолитражек можно плыть, то «резину» от грузовиков приходится катить по дну до самого берега. А дорога — сплошь валуны.

Александр Марченков, волонтер: «Сетей много, бутылки пластиковые. Колеса лежат и железо с кораблей».

Десятки тонн хлама на подводных свалках Байкала накопились по вине людей. Самые трудные участки — в портах и местах стоянок судов.

Игорь Ханаев, руководитель группы водолазных исследований: «Если бы мы это не делали ежегодно, особенно в тех районах, в которых базируется флот, то по некоторым местам мы бы не видели байкальское дно. Вот мы сегодня здесь почистили. Но к концу сезона в этом месте можно будет чистить снова».

Сети, бутылки и целый мешок обуви, который насобирал один из волонтеров — это самый «легкий» мусор, извлеченный на поверхность. На свалку, благодаря участникам экологического марафона, также отправили гору покрышек и металлолома. С последним, конечно, подводным экологам пришлось изрядно попотеть, с места событий передает корреспондент НТВ Антон Артемьев.

Читайте также