В Москве мощи Николая Чудотворца встретили молитвами и массовым паломничеством

22.05.2017, 20:03

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Храм Христа Спасителя в Москве сегодня заполнен людьми, тысячи паломников выстроились в огромную очередь. Все они стремятся поклониться христианской святыне, привезенной из итальянского города Бари. Мощи Николая Чудотворца прибыли в Россию впервые.

Николаю Чудотворцу поклоняются по всему миру не только христиане, но и мусульмане и буддисты. Но больше всего Николая Чудотворца почитают в России. Именно поэтому впервые за тысячелетие мощи святителя покинули пределы итальянского храма в городе Бари.

Паломники начали приезжать к Храму Христа Спасителя еще ночью. Некоторые верующие специально взяли отпуск, чтобы приложиться к святыне. У каждого своя молитва.

Договориться о том, чтобы мощи привезли в Россию пытались еще в 90-е годы. Но итальянцы никак не соглашались. Наконец, в прошлом году патриарх Кирилл и папа римский Франциск на встрече в Гаване договорились о временном перенесении мощей в Москву. Их доставили в ковчеге, который специально изготовили в Подмосковье.

В ковчеге находится девятое ребро святителя, которое находится у самого сердца. Извлекли его из-под мраморной плиты медики с помощью операционного оборудования. Говорят, ученые были потрясены сохранностью останков, которым уже 1700 лет.

Николай Чудотворец — самый почитаемый в России святой, его еще называют Никола Угодник. Даже в советские времена в каждой церкви, в каждом доме верующих всегда было три главных иконы — Иисуса, Богоматери и Николая Чудотворца.

Приложиться к святыне в Москве можно будет до 12 июля с 8:00 до 21:00. Затем мощи доставят в Петербург. При жизни Николай Чудотворец никогда не был в наших краях. И в этом путешествии спустя тысячелетия верующие видят особый, духовный путь как для святителя, так и для всех нас, отмечает корреспондент НТВ Инна Осипова.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также