Приморский мошенник задержан на Филиппинах за убийство редкой черепахи

22.05.2017, 19:16

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

Жителю Владивостока грозит 20 лет тюремного заключения на Филиппинах за убийство особо охраняемой зеленой морской черепахи.

О том, что 35-летний житель Владивостока Антон Лихарёв сейчас под следствием, стало известно от филиппинской полиции. Россиянин пока отпущен под залог, но без права выезда. Поводом для задержания Лихарёва стали фотографии, которые сделал один из местных инспекторов. На них — убитая Лихарёвым редчайшая морская зеленая черепаха. По словам самого Антона, он выстрелил в нее совершенно случайно, во время подводной охоты.

Антон Лихарёв: «Меня никто не предупредил о том, что это запрещено. Лично я не хотел нарушать местные законы. И не хотел этого делать. Простите меня, пожалуйста, простите».

У местной полиции другие данные. Они считают, что целью дайвера была именно черепаха. По словам российских экспертов, которые изучают фауну Юго-Восточной Азии, этих животных в мире осталось слишком мало. И дела россиянина совсем плохи — ему грозит до 20 лет местной, не самой гостеприимной тюрьмы.

Руслан Василевский, эксперт по рептилиям: «На сегодняшний день, благодаря тому что она очень вкусная, люди, употребляя ее в пищу, истребили практически полностью. Осталось очень мало этих черепах. Она крупная, заметная, ее легко поймать. Если он это сделал целенаправленно, с целью получить трофей из редкого исчезающего вида нашей планеты, то туда ему и дорога».

Позже история россиянина стала обрастать новыми подробностями. Оказалось, что на родине, в Приморье, он какое-то время занимался бизнесом, затем дела стали плохи, а в итоге Лихарёв и вовсе оказался в розыске за незаконные действия с недвижимостью.

Ирина Сырова, представитель УМВД РФ по Приморскому краю: «Житель Приморского края находится в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей „Мошенничество“. Путем обмана он завладел чужой квартирой. Причиненный ущерб потерпевшая оценила в 1 млн 600 тысяч рублей».

Пока неясно, какое решение в отношении россиянина примут филиппинские власти. Зато полиция Владивостока уже готова связаться со своими коллегами с острова Негрос, чтобы обсудить с ними богатую биографию охотника и бывшего бизнесмена, передает корреспондент НТВ Илья Ушенин.

Читайте также