Дутерте хочет убедить Путина поставлять Филиппинам оружие

22.05.2017, 11:26

Фото: Reuters © 2017, Mikhail Klimentyev

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что его страна заинтересована в поставках высокоточных ракет, стрелкового оружия, вертолетов и небольших самолетов из России.

Филиппинский лидер отметил, что собирается обсудить тему поставок оружия во время встречи с Владимиром Путиным.

Родриго Дутерте, президент Филиппин: «Я думаю, мне нужно будет убедить президента Путина, чтобы Россия поставила нам такое вооружение. Речь не идет о большом количестве вооружений».

По словам Дутерте, Филиппины заинтересованы в поставках именно российских ракет, так как они лучше американских. При этом Дутерте подчеркнул, что «россияне не только лучше в этом, они щедры и готовы помочь».

Также президент Филиппин отметил, что армия его страны сражается с вооруженными повстанцами, поэтому речи о закупках тяжелых вооружений не идет.

Кроме того, Дутерте заявил, что в случае ухудшения ситуации в мире, в том числе с терроризмом, его страна будет готова к военным альянсам, передает РИА Новости. Самыми надежными союзниками Дутерте назвал Россию и Китай.

Родриго Дутерте, президент Филиппин: «Сейчас полагаться можно только на слова России и Китая. Америка лицемерна. Там левая рука не знает, что делает правая, так что всегда будут проблемы, недопонимания и если не ненависть, то неприязнь друг к другу».

Дутерте посетит Россию с официальным визитом с 22 по 26 мая. Переговоры филиппинского президента с Владимиром Путиным состоятся 25 мая.

Читайте также