СМИ узнали правила цензуры в социальной сети Facebook

22.05.2017, 11:17

Фото: Associated Press © 2017, Noah Berger

Британская газета The Guardian изучила попавшие в Сеть из-за утечки служебные инструкции для модераторов Facebook.

В распоряжение The Guardian попали более 100 внутренних справочников и инструкций с рекомендациями по модерированию содержания соцсети. Сотрудники издания обнаружили в них руководства, касающиеся не только материалов о разжигании ненависти, пропаганде жестокости, расизме и терроризме, но и о договорных матчах и даже каннибализме.

Зачастую правила выглядят запутанными и противоречивыми. К примеру, руководство Facebook требует удалять записи с высказываниями типа «Пристрелите Трампа», поскольку в них содержится угроза в адрес руководителя государства, зато выражения «Отвали и сдохни» или «Давайте побьем толстяков» не считаются предосудительными и могут быть оставлены.

Также не всегда удаляются видеокадры чьей-либо смерти. Иногда они просто помечаются особым знаком, так как, согласно политике соцсети, могут помочь специалистам в определении психического расстройства. То же самое относится и к некоторым материалам о жестоком обращении с детьми — их могут оставить, если речь не идет о совращении или изнасиловании.

Изображения обнаженного тела или полового акта разрешаются, если относятся к нецифровым произведениям искусства. Также разрешены видеокадры абортов, правда, наготы в них быть не должно.

Кроме того, Facebook не запрещает пользователям транслировать процесс нанесения увечий самим себе. Это объясняется тем, что соцсеть «не хочет наказывать людей, находящихся в стрессовой ситуации».

Отмечается, что пользователи Facebook, число друзей и подписчиков которых превышает отметку в 100 тысяч, автоматически считаются общественными деятелями и лишаются защиты, которой обладают частные лица.

При этом источник издания в компании рассказал, что Facebook не может нормально контролировать содержание постов, так как их слишком много, а у модераторов порой бывает всего 10 секунд на принятие решения.

Читайте также